Производители →

Как правильно выбрать зимнюю резину для автомобиля

Каждый автолюбитель, особенно начинающий, рано или поздно задается вопросом: нужно ли покупать зимнюю резину? Значительно экономичнее приобрести всесезонные шины, ведь судя по названию, их можно использовать в любое время года. На самом деле такой вариант хорош только для регионов, где настоящей зимы просто не бывает, например, Европы или Америки. В российских климатических условиях зимняя резина становится необходимостью.

Какие шины подходят для зимы?

Всесезонные шины заметно твердеют, как только столбик термометра падает ниже -10 градусов. Из-за этого существенно удлиняется тормозной путь, а значит, возрастает риск аварии. Зимняя резина для автомобиля потребуется еще до наступления настоящей зимы со снегопадами и сугробами. Ледяная корочка появляется уже при первых заморозках, к тому же с первым снегом на шиномонтаже возникает ажиотаж.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, а также не проводить часы в бесконечных очередях лучше поменять шины заранее. Если средняя температура за сутки уже не превышает +5 градусов – пора отправляться на шиномонтаж.

Покупать зимние шины выгодно летом, когда цены на нее ниже. Прежде чем приобрести такую продукцию, нужно определиться с условиями ее использования. Для снежной каши на дороге отлично подходит зимняя резина липучка. Это идеальный вариант для городских дорог, на которых снег постоянно перемешивается транспортом и посыпается реагентами, превращаясь в настоящее месиво.

Особенности шипованных шин

Шипованная зимняя резина позволяет уверенно чувствовать себя на льду и на плотном снежном насте. Популярность этого варианта в России легко объяснить: расстояние между населенными пунктами велико, проехать здесь без шипов в зимнее время крайне сложно. В городах асфальт обычно очищают только на дорогах, во дворах практически всегда есть ледяная корка.

Но резина с шипами имеет определенные недостатки. К ним можно отнести:

  • Повышенный уровень шума;
  • Повреждение асфальтового покрытия;
  • Высокая стоимость;
  • Длинный тормозной путь на асфальте.

Правда, современные производители пытаются бороться со всеми этими факторами. Например, шипы помещают в оболочку из твердой резины, пластика или сплава. При торможении они не выворачиваются, поэтому тормозной путь уменьшается, а хорошее сцепление с дорогой сохраняется.

Выбираем зимнюю резину

Многие автолюбители на зиму покупают шины меньшего размера, и это вполне обосновано. Узкая шина сильнее надавливает на поверхность и обеспечивает лучшее сцепление. К тому же снижается нагрузка на подвеску. Латинская буква на боковине шины означает максимальный индекс скорости. Зимой лучше не гнаться за высоким индексом, это не самый подходящий период для высоких скоростей.

Автолюбителям, желающим приобрести зимние шины недорого, стоит присмотреться к импортным шинам предыдущего сезона. Они ничуть не хуже новинок по качеству, но значительно дешевле.

Ни в коем случае не следует ставить шипованную резину только на ведущие колеса. Хуже может быть только сочетание шипов на одной оси и летних шин – на другой. Такая разница в сцеплении рано или поздно обязательно приведет к заносу.

Еще один важный момент. Шипованные шины нуждаются в обкатке на протяжении 500-1000 км на скорости не более 70-80 км/ч без резких торможений и обгонов. Только после этого в полной мере проявятся все свойства, заложенные в продукцию производителем.